Муниципальное казенное учреждение г.Коврова Владимирской области "Управление культуры и молодежной политики"
Главная страница Культура В Коврове открылась традиционная весенняя выставка картин ковровских художников

В Коврове открылась традиционная весенняя выставка картин ковровских художников

22 апреля в визит-зале Центральной городской библиотеки им. С. Никитина открылась традиционная весенняя выставка картин ковровских художников. На встрече присутствовали как сами художники, так и ценители их искусства, а также учащихся Детской художественной школы. Пожелать живописцам вдохновения и творческих успехов пришли глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов и председатель объединения ковровских художников Владимир Тамченко.
В приветственном слове Елена Фомина отметила: «Для меня большое удовольствие участвовать сегодня в открытии этой выставки. Люди искусства удивительные, они открывают нам глаза на окружающий мир и красотой лечат наши души. А весна всегда ассоциируется с возрождением, с вдохновением, с новыми идеями и планами. И эта выставка тому яркое подтверждение. Экспозиция впечатляет богатством представленных картин, разнообразием художественных стилей и техник исполнения. Но объединяет их всех одно – любовь к родной земле. Благодарю художников, подаривших нам радость от общения с искусством. Спасибо сотрудникам Центральной городской библиотеки за сохранение традиции. Желаю выставке заслуженного успеха, художникам – творческого вдохновения, а любителям и ценителям искусства — ярких эмоций, приятных и запоминающихся впечатлений».
Свои поздравления адресовали художникам артисты народного театра «Поиск». Они исполнили несколько песен, а Ирина Молочкова прочитала рассказ «Шляпа».
Перерезав символическую ленточку, глава города Коврова Елена Фомина, директор Централизованной библиотечной системы Ирина Клопова и председатель объединения ковровских художников Владимир Тамченко торжественно открыли выставку.
Весна – время пробуждения, зарождения новой жизни, а у художников это особый период, который вдохновляет их на творчество. Выставка объединила живописцев разных стилей и направлений. В этом году 27 авторов представили зрителям 55 работ. Здесь можно увидеть картины М. Блохиной, Н. Дробот, С. Дубининой, А. Никитина, Н. Рябинина, С. Синицина, В. Тамченко, Т. Широковой и других художников.
Большая часть экспозиции – пейзажи, где нашли отражение уголки родного края, природы и нашего города. Безусловно, любому художнику хочется показать это в своих работах. Но на выставке есть несколько картин, посвящённых местам далеким от Владимирской области. Также здесь представлены иконы, натюрморты и другие направления живописи.
В этом году организаторы выставки решили ввести новую традицию и предложили всем присутствующим вместе написать свою уникальную картину под названием «Весеннее настроение». Каждый мог отобразить на белом холсте все, что хотел – небо, траву, цветы и т.д. Даже маленькая черточка или точка считались вкладом в общее произведение. В дальнейшем эта картина займёт свое законное место в экспозиции.
Сотрудники библиотеки приглашают гостей и жителей города на весеннюю выставку картин ковровских художников, которая будет работать до 19 июня.

Источник: http://kovrov-gorod.ru/press/news/22448.html 

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий